пятница, 8 февраля 2013 г.

ахунов в царстве креста

Я узнала о первой письменности, о создании первой азбуки Кирилла и Мифодия, о разновидностях крестов и православном кресте. До этого мыслила

Но вот в моей жизни выпал случай: я попала на курс лекций по христианской тематике автора Ахунова В.М., который проходил в Михайловском замке.

«Я хоть и крещеная, но о церкви, ее создании, устройстве не задавалась особыми вопросами: когда, что, почему, а если и интересовалась, то многого не понимала.

Смирнова Галина Георгиевна:

Зато многое узнали, в том числе, что самым важным предметом в Храме является антиминс. Антиминс - плат (платок) обычно четырехугольный из шелковой или льняной материй с зашитыми частицами мощей (костей мучеников, святых), на котором совершается литургия (главное из храмовых богослужений, во время которого совершается таинство причащения). На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста.

Большое оживление в аудитории наступало, когда Валерий Михайлович задавал вопросы, а за правильный ответ обещал приз. Например, назвать самый важный предмет в Храме. Попытки ответить на вопросы были, но приз никому не удалось получить.

От Валерия Михайловича дети Центра узнали, что храмы связаны с культом солнца: храм - святое место, место солнца. Православный храм означает «Царство Божие в единстве трех его областей: Божественного, небесного и земного. Отсюда наиболее распространенное трехчастное деление храма: алтарь, собственно храм и притвор (или трапеза). Алтарь знаменует собой область бытия Божия, собственно храм - область горнего ангельского мира (духовное небо) и притвор-область земного бытия. Освященный по особому чину, увенчанный крестом и украшенный святыми изображениями храм являет собой прекрасное знамение всего мироздания во главе с Богом его Творцом и Создателем».

Трудно представить себе наш город на Неве без его храмов, церквей и соборов, они являются неотъемлемой частью ансамбля Петербурга. Одна из самых ярких особенностей православного храма обязательное присутствие золотого цвета: золотой купол, покрытые нарядной позолотой интерьер и церковное убранство.

Мы узнали о бесконечно богатом символическом значении креста и что, оказывается, даже существует целая наука ставрография, описывающая и изучающая все воплощения и проявления креста как знака.

Программа «Христианская символика» стала для нас настоящим открытием, а Валерий Михайлович Ахунов покорил своей эрудицией и мастерством ораторского искусства. Его лекции были построены на личных впечатлениях и органично сочетались с просмотрами слайдов и видео роликов.

Крест, храм, иконостас, алтарь - такие вечные христианские ценности, но оказалось, что мы о них практически ничего не знаем, поэтому некоторая просветительская работа в этом направлении нам была просто необходима.

ХРИСТИАНСКАЯ СИМВОЛИКА - авторский цикл старшего научного сотрудника Русского музея Валерия Михайловича Ахунова посвящён христианской символике, отражённой в памятниках мировой культуры. Программа включала четыре встречи: 06.10 - «Крест», 13.10 - «Храм», 20.10 - «Иконостас», 27.10 - «Алтарь».

01 октября Русский музей проводил День открытых дверей. В Михайловском (Инженерном) замке проходила презентация абонементов на сезон 2005-2006 гг. Заведующий экскурсионно-лекционным отделом Валерий Михайлович Ахунов представил новые циклы Лектория, а нашему Центру подарил 10 абонементов - благотворительное посещение Лектория по программе «Христианская символика».

Валерий Михайлович Ахунов

» » Встречи с интересными людьми

Поиск по событиям

Категории событий

События и мероприятия Центра

Если вместе, мы все сильны!

Валерий Михайлович Ахунов - Встречи с интересными людьми - События и мероприятия Центра - Персональный сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий