суббота, 9 февраля 2013 г.

ка приготовить налим

Плотва - имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла, сорога.Живет до 20 лет - достигает длины 35 см и массы 1,3 кг. Полупроходные формы крупнее: длина до 51 см, масса до 2 кг.

По своей крайней хищности и прожорливости при сильной плодовитости окуни могут приносить значительный вред в прудах и озёрах с более ценными породами рыб (карпами, лещами, судаками, форелями): они истребляют сначала часть икры, а потом мальков и могут сделать разведение данной рыбы невозможным. В этих случаях приходится прибегать к истреблению окуней путём вылавливания их частыми неводами или вылавливания икры. Напротив, в водах с малоценными породами рыбы разведение окуней может доставить выгоды. Окуни истребляются водяными птицами, скопою, крупными хищными рыбами; иногда много их гибнет, при замерзании прудов, от недостатка воздуха. Несмотря на свою многочисленность, окунь не имеет большого промыслового значения.

Окуни держится преимущественно в местах с тихим течением, мелкие и средние летом — преимущественно на небольшой глубине, в местах сильно заросших водяными растениями, где они устраивают засаду на мелкую рыбу, крупные окуни всегда держатся в более глубоких местах. Окуни держатся обыкновенно небольшими стайками, но перед нерестом и в конце лета собираются в большие стаи. Окуни крайне хищны и прожорливы и поедают всевозможных животных, какие только им под силу: мелких рыбок, рыбью икру, насекомых, червей, головастиков, ракообразных, особенно бокоплавов, а крупные — и речных раков.

Окунь — род рыб семейства окуневых. Включает три вида: речной окунь, балхашский окунь и жёлтый окунь. В России под окунем обычно понимают речного окуня.

Щука ловится в течение всего дня, однако для большинства водоемов есть свои лучшие часы клева. Крупная щука чаще берет в утренние часы, а при ветреной погоде — в середине дня. В серенькие дни, с небольшими дождями, ловля бывает успешнее, чем в ясную погоду. Ловят спиннингом, на дорожку, летнюю и зимнюю жерлицы, кружки, поплавочные и донные удочки и другие снасти. Однако не все способы ловли приносят одинаковый успех.

Щуки — чрезвычайно прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбой (плотвой, окунями). Для щуки характерен каннибализм: около 20 % ее рациона составляют более мелкие особи её собственного вида. Помимо этого, щуки питаются земноводными и рептилиями, крупными насекомыми и различными отбросами. Их добычей могут стать и мелкие млекопитающие, например, мыши или кроты, попавшие в воду. Щука охотится и на мелких водоплавающих птиц и их птенцов. Этот хищник нападает на животных, достигающих 1/3 от его собственных размеров. Обычно держится в прибрежной зоне среди зарослей водной растительности, где подкарауливает добычу. Типичный хищник-засадчик. Увидев добычу, медленно, работая одними брюшными и грудными плавниками поворачивается в её сторону и затем делает молниеносный рывок, на расстояние до нескольких длин своего тела.

Щуки могут достигать 1,8 м в длину и 67 кг веса, хотя встречаются и более крупные экземпляры. Продолжительность жизни отдельных особей может доходить до 30 лет. Тело щуки имеет вытянутую форму и напоминает торпеду. Остроконечная голова и острые зубы, типичные для хищных рыб. Окрас щуки — серо-зелёный в крапинку. Спинной и анальный плавники оттянуты далеко назад, и расположены около хвостового плавника, что помогает ей делать стремительные броски.

Рыбная ловля нехищных видов рыб – тут методов огромное количество. Можно ловить с берега телескопической удочкой на поплавок или кивок, можно ставить донки или полудонки с грузилом и несколькими крючками, можно ловить прямо с лодки донной снастью или на мелководье на поплавок, и так далее. Прикорм – тут тоже у каждого свой метод, но самые распространенные - это всевозможные черви и опарыши, каши, кукуруза, тесто и т.д. В любом случае, озера большие и мест для ловли множество, так что есть возможность попробовать все известные способы рыбалки и поймать именно ту рыбу, которую хочется поймать. При этом пойманную рыбу можно будет закоптить или приготовить так, как Вы любите.

Также в Республике Карелия распространена летом рыбалка на жерлицы, которые устанавливаются по берегам озер и рек. На нашей базе Вы получите огромное удовольствие от рыбалки в Карелии!

Охота на хищника (щука, окунь) – это, конечно, спиннинговая рыбалка на озерах Карелии с использованием всевозможных приманок типа блесен, воблеров, джиг-головок, попперов и т.д. Можно ловить с берега взаброс, можно ходить на моторной лодке троллингом, можно встать в каком-нибудь заливчике и также ловить взаброс. Методов ловли огромное количество и у каждого они свои – при этом мы уверены, что при грамотной ловле хищника вы будете иметь достойный улов.

Итак, что такое рыбалка в Республике Карелии летом и осенью на базе отдыха? Это ловля хищных и не хищных рыб несколькими распространенными способами.

Учитывая, что на озерах Талвисъярви и Палоярви не располагается ни одного населенного пункта и, следовательно, рыбаков почти нет, здесь сохранятся оазис нетронутой природы и богатый подводный мир - хороший отдых и рыбалка в Карелии Вам гарантированы.

Рыбалка и отдых в Карелии на озерах и реках – это нечто, не совсем похожее на обычную рыбалку в привычных пресных водоемах, здесь есть своя специфика рыбной ловли, свои трофеи и своя прелесть.

База отдыха «Талвисъярви» находится между двух крупных озер Талвисъярви и Палоярви. Удачное расположение рыболовной базы позволяет успешно заниматься на обоих озерах любимым делом миллионов людей –  рыбалкой.

Рыбалка в Карелии

+7(495)234-25-95, +7(916)651-55-71

     

Рыбалка на озерах в Карелии, рыбалка в Карелии летом, рыбалка в Республике Карелия на базе

Комментариев нет:

Отправить комментарий