воскресенье, 10 февраля 2013 г.

нарва лампи ултравиолетова за рептилии

Соответствует Repti Glo 5.0.

Заменять лампу раз в 6 месяцев - 1 год.

водоплавающих и здоровых сухопутных черепах

15Вт - 45см, 18Вт - 60см, 30Вт - 90 см, 36Вт - 120см, компакт.

Мощности и размеры:

Reptistar - 5% UVB и 30% UVA (трубки)Reptistar MiniLynx 23W (компакты)

Repti Glo 8.0 перестали выпускать, Repti Glo 2.0 слишком слабые.

Согласно результатам тестирования ламп 5.0 - раз в - 3-4 месяца, для 10.0 - раз в 7-8 месяцев. На упаковке написан больший срок, но замеры спектра показали, что УФ выгорает за 3 месяца примерно.

5.0 - взрослых водоплавающих и здоровых сухопутных черепах10.0 - сухопутных черепах, малышей и беременных всех видов

14 Вт - 36 см, 15 Вт - 45 см, 18 Вт - 60 см, 20 Вт - 60 см, 25 Вт - 75 см, 30 Вт - 90 см, 36 Вт - 120 см, 38 Вт - 105 см, 40 Вт - 120 см. Компакт 13Вт и 26Вт.

Мощности и размеры:

Для чего нужна УФ лампа?Часто люди не знают или забывают об этой лампе, хотя она очень важна для черепах, особенно для беременных самок и молодняка. Ультрафиолетовые лампы помогают усваиваться кальцию, который черепахи получают в корме или в дополнение к корму. Кальций же в свою очередь необходим для укрепления и роста костей и панциря. При отсутствии кальция и ультрафиолета, у черепах развивается рахит: кости и панцирь становятся мягкими и ломкими, из-за чего у черепах часто бывают переломы конечностей, а также сильно искривляется панцирь.Время работы, расположение, крепление, срок службыУльтрафиолетовая лампа для рептилий должна быть включена весь световой день (10-12 часов). На ночь лампу надо отключать. Высота расположения лампы над грунтом в террариуме - 40 см, а над берегом аквариума - 20 см. Пазы для лампы бывают встроенными в крышку террариума или аквариума, либо покупается специальный плафон для люминесцентных ламп/ламп накаливания в зоомагазине или на строительном рынке, в который вставляется лампа. Далее этот плафон просто ставится наверх аквариума, либо прикрепляется изнутри.Оконное стекло и поликарбонат почти полностью задерживают УФ, оргстекло - частично, так что лампа должна висеть непосредственно над черепахой, либо над вентиляционной сеткой. Менять лампу необходимо раз в год, даже не смотря на то, что лампа не перегорела. Срок службы ультрафиолетовых ламп указан на их упаковке. Обычно он составляет не более 1 года с начала ее использования. В процессе эксплуатации происходит выгорание состава флуоресцента, которым заправлены лампы, и спектр меняется на более длинную волну. Что существенно снижает их эффективность. Из чего следует, что лампы, которая отработали свой срок не являются опасными для животных, они просто не действуют и не дают необходимый спектр ультрафиолета. Т.е. спектр излучения сдвигается в красную область. Смену спектра можно легко увидеть, включив новую и старую ультрафиолетовую лампу. Можно использовать для цветов, рыбок, в качестве подсветки.Для каких черепах какие лампы, типы лампДля здоровых взрослых водных черепах используется лампа с UVB 5%. Однако надо учитывать, что лампы Repti Glo 5.0 слабоваты и лучше вместо 5 использовать 10.0.Для сухопутных черепах, беременных и малышей надо использовать лампы с UVB 10%. Данные лампы продаются в зоомагазинах крупных городов, а также в некоторых Интернет-магазинах, откуда лампу можно заказать по почте (см. ). Также более-менее подходят лампы Сильвания (Sylvania), Sera, Namibia, а также лампы для загара (эритемные) типа Фотон и ртутные "Солнышко" (но лампами для загара черепаху можно облучать не более 5-10 минут в день, панцирем к лампе из-за жесткого ультрафиолета). Не подходят для рептилий синие и кварцевые лампы.Ультрафиолетовые лампы бывают:- По форме: в виде трубки и в компактном виде (как лампа накаливания)- По мощности и длине: 13 Вт, 15 Вт, 20 Вт и т.д.- По спектру: 2.0, 5.0, 8.0, 10.0 Черепахам подходят следующие УФ лампы:

Автор: Miladyad  

Лампы ультрафиолетовые

Черепахи.ру - Все о черепахах и дл...

Лампы ультрафиолетовые

Комментариев нет:

Отправить комментарий