суббота, 9 февраля 2013 г.

коленные связки внутренние боковые форум разрыв

Первая помощь при таких травмах должна включать в себя:

Сразу после травмы, послужившей причиной разрыва внутренней боковой связки, возникает боль по внутренней стороне колена. Часто боль носит разлитой характер, так что невозможно указать точнку максимальной болезненности. Выраженность боли зависит от степени разрыва. Если травма затронет глубокую часть внутренней боковой связки, которая непосредственно граничит с полостью коленного сустава, то возникнет , т.е. скопление крови в коленном суставе. 

При таких травмах может произойти не только повреждение внутренней боковой связки, но и других структур коленного сустава, например, может произойти , , и др.  

Однако повреждение внутренней боковой связки может произойти не только при ударе, но и в результате непрямой травмы, когда человек оступается или поскальзывается, или при падении с кручением на ноге, когда голень и стопа фиксированы, а корпус тела отклоняется наружу. 

Типичный механизм повреждения внутренней боковой связки при ударе по наружной стороне голени

Разрывы внутренней боковой связки коленного сустава встречаются чаще, чем . Типичный механизм разрыва - удар по наружной стороне ноги при разогнутом коленном суставе. Дело в том, что наружная боковая связка, особенно задняя косая связка, натянута при выпрямленном колене и расслаблена при сгибании более чем на 30 градусов. Поэтому риск разрыва наиболее высок при травме выпрямленного колена. 

Механизм разрыва

Анатомия внутренней боковой связки. Слева - вид коленного сустава спереди и изнутри, в центре - вид сзади, справа - убраны задняя косая и поверхностная коллатеральная свзязки, осталась глубокая медиальная связка

И, наконец, третья часть - глубокая медиальная коллатеральная связка, которая как раз и соединяется с внутренним мениском коленного сустава. 

Вторая часть - задняя косая связка, которая располагается кзади от поверхностной связки и тесно связана с сухожилием полуперепончатой мышцы. 

Внутренняя боковая связка имеет сложную анатомию. Принципиально в ней можно выделить три части. Первая,  поверхностная часть (поверхностная медиальная коллатеральная связка) - самая крупная часть комплекса наружных связок. Сверху она овальная в поперечном сечении и крепится к внутреннему мыщелку бедренной кости, а снизу она становится более плоской, расщепляется на две ножки, одна из которых крепится к мыщелку большеберцовой кости в 1 сантиметре ниже щели коленногоо сустава, а вторая находится в 6 сантиметрах ниже ее. 

В отличие от наружной боковой связки внутренняя связка прочно соединена с внутренним мениском коленного сустава. 

Можно встретить несколько названий внутренней боковой связки коленного сустава: медиальная  коллатеральная связка, большеберцовая связка и т.д. Большеберцовой ее называют потому, что снизу она прикрепляется к большеберцовой кости. Сверху связка начинается от внутреннего мыщелка бедренной кости. 

Малоберцовая коллатеральная связка ( ) удерживает голень от отклонения кнутри. 

Большеберцовая коллатеральная связка (внутренняя боковая связка) удерживает голень от отклонения кнаружи.

Крестообразные связки удерживают голень от смещения кпереди  ( ) и кзади ( ).

Стбильность коленного сустава осуществляется за счет большого числа связок, среди которых можно выделить четыре основных: передняя и задняя крестообразные связки, большеберцовая коллатеральная связка (внутренняя боковая связка) и малоберцовая коллатеральная связка (наружная боковая связка).

Повреждения и разрывы большеберцовой коллатеральной связки

Для отображения элемента скачайте новую версию Adobe Flash Player.

Повреждения и разрывы большеберцовой коллатеральной связки

Комментариев нет:

Отправить комментарий