суббота, 9 февраля 2013 г.

герметизация ввода инженерных сетей

Подводя итоги по проделанным работам, можно сказать, что наша организация дополнила свой опыт проведения работ по внутренним системам отопления, водоснабжения и канализации опытом прокладки наружных сетей. Причем привнесла в этот процесс присущую нам внимание к деталям и аккуратность, которая не характерна для организаций занимающихся только наружными сетями.

 Последняя наружная сеть, проложенная нашей организацией на данном объекте – это сеть наружного электроснабжения и сеть слабых токов. Так как после окончания наших работ на объекте продолжалось интенсивное строительство, было принято решение проложить силовые кабели в асбоцементной трубе, а провода слаботочных сетей – в полиэтиленовой трубе. Воды в дом производились через закладные гильзы и герметизировались с помощью термоусадочных муфт. Кабели были присыпаны грунтом, а поверх уложена сигнальная лента предупреджающая об опасности проведения земляных работ.

 Котельная, осуществляющая теплоснабжение данного объекта находилась в техническом помещении, интегрированным с гаражом. В связи с этим возникла необходимость в тепловой сети от котельной до основного здания. В проекте для этих целей была предусмотрена предварительно утепленная труба DN110 Изопрофлекс из сшитого полиэтилена с утеплителем – пенополиуретаном в кожухе из гофрированного ПЭ DN 145.  На заводе-изготовителе также были заказаны куски такой длины, чтобы исключить какие то ни было соединительные элементы под землей. Из за этого возникли дополнительные сложности с доставкой трубы, ее размоткой и переноской, но качество работ и надежность теплопровода несомненно от этого выиграло. Вводы в дом и в котельную проходили через закладные гильзы с использованием тех же термоусадочных муфт. Для перехода на резьбу после ввода в дом использовались компрессионные муфты.

Следующим этапом проводимых работ стал монтаж системы водоснабжения. В соответствии с проектом вода на объект подавалась из поселковой системы водоснабжения и из собственной скважины, расположенной на участке. Для водопровода использовалась труба  из полиэтилена SDR13,6 произведенной по ГОСТ 18599-2001. На заводе-изготовителе трубы были заказаны отрезки труб такой длины, чтобы исключить сварные швы под землей. Труба диаметром 63 мм поставлялась в бухте, перед укладкой в траншею разматывалась и некоторое время выдерживалась на солнце для выпрямления. Герметизация ввода в дом выполнялась также при помощи термоусадочных муфт. Переход на стальную трубу производился с помощью специальных компрессионных оконцовок.

При монтаже водосточной системы была применена труба Корсис из высокомодульного полиэтилена отечественного производства. Труба имеет двойную стенку- гладкую внутреннюю и гофрированную наружную. Такая конструкция позволяет использовать эту трубу для наружных сетей даже при тяжелых грунтах. Ввод в здание осуществлялся через гильзу, зазор герметизировался такой же термоусадочной муфтой, которая использовалась при монтаже системы канализации. В результате получается простое и надежное герметичное соединение. Соединение с колодцем производится с помощью специальных резиновых муфт, поставляемых вместе с трубой Корсис. Стык муфты и железобетонного кольца был загерметизирован с помощью Стеклоизола. Трубы Корсис стыкуются между собой специальными соединительными муфтами. Соединение получается довольно жестким, поэтому нет никаких проблем выставить необходимый уклон для водостока. Методика проливки и последующей подсыпки песка в основание трубы аналогичен монтажу канализационных труб.

После этого была произведена частичная засыпка траншеи и начаты работы по прокладке системы водостока. В соответствии с проектом водосток проходил на глубине 1,5-2 метра. Монтаж колодцев для системы водостоков производиля по той же технологии, что и для системы канализации.

После произведенных работ по герметизации можно дать 100% гарантию, что система канализации надежно защищена от попадания туда поверхностных или паводковых вод. Обратный процесс так же исключен. Завершение работ по прокладке системы наружной канализации оформлялось приемкой Заказчиком и подписанием акта скрытых работ.

Следующим этапом работ по системе канализации была прокладка труб и их герметизация ввода в здание и в колодцы.  Для монтажа использовались труды для наружной канализации производства фирмы Wavin. Трубы были уложены на песчаную подушку с необходимым уклоном, основа под трубу была пролита два раза и сделана необходимая подсыпка. Ввод в здание трубы канализации осуществлялся через предварительно заложенные гильзы. Герметизация зазора между гильзой и трубой осуществлялось при помощи специальной термоусадочной муфты. Заделка зазора между отверстием в колодце и трубой осуществлялась цементно-песочным раствором и наружной гидроизоляцией стыка Стеклоизолом.

Был произведен монтаж канализационных колодцев. Кольца ЖБИ имели выбранную четверть на торцах, что позволили произвести их монтаж максимально соосно. Днище колодца конструктивно объединено с первым кольцом, герметичность стыка днища со стенкой обеспечено заводской конструкцией и произведенной нашими специалистами полной внешней гидроизоляцией. Герметичность стыков между кольцами обеспечивалось цементным раствором при укладке колец друг на друга, а также внешней гидроизоляцией стыка. Также после установки колец на место были загерметизированы монтажные отверстия. Внутри колодцев были выполнены лотки для организации перепада или изменения направления течения.

Первым делом были проложены сети канализации, так как они располагались на максимальной глубине (около 4,5 метров). Предварительно на участке было произведено покрытие Гидроизолом всех железобетонных колец.

Работа производилась по договору субподряда со строительной организацией, взявшей на себя земляные работы. С учетом плотной застройки, достаточно большой глубины заложения сети канализации и наличия на участке 30-метровых сосен, которые нельзя было повредить ни в коем случае, работы по монтажу наружных сетей явились достаточно трудной задачей.

В мае-июне 2009 года нашей организацией был выполнен комплекс работ по монтажу наружных сетей отопления, канализации, водоснабжения, водостока и электросетей для частного дома и гаража общей площадью более 1100 м2

Монтаж наружных инженерных сетей для частного дома

Монтаж наружных инженерных сетей для частного дома

Тел./факс:+7(495) 730-20-03

канализации, вентиляции, электроснабжения

любого уровня сложности в области автономного отопления, водоснабжения,

Комплексное решение инженерных задач

Комфорт и уют в каждый дом

Группа компаний «Маэстро» | Наши проекты | Монтаж наружных инженерных сетей для частного дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий