среда, 6 февраля 2013 г.

брюшко жука под лупой дыхальца

Семейство жуков – блестянок объединяет мелких и средних насекомых, размер которых колеблется в пределах 0,8 (подсемейство Cybocephalinae) – 15 мм и более.

Можно подумать, что все блестянки живут на цветах. Да, и некоторые из них могут серьезно вредить сельскохозяйственным и декоративным растениям, выедая бутоны и пыльники. Но немало их живет под корой, где хищничают на личинок вредных короедов и долгоносиков. Другие любят полакомиться сочными плодами, а часть представителей, наоборот, освоила продовольственные склады, поедая зерно, сухие фрукты и т.п. и активно расселяясь с помощью человека по всему миру.

Пронырливые жуки – блестянки - могут Вам встретиться где угодно, хотя скорее всего Вы их не заметите – уж очень они малы, всего каких–то 2 – 3 мм или и того меньше. Но если уж задаться целью и попытаться найти этих крошечных существ, то нужно сперва вооружиться лупой, а потом смело идти на ближайший луг, в поле или сад… Осторожно подойдите к какому–нибудь аппетитному с точки зрения жука цветку, присмотритесь – и вот они - наши блестянки – копашатся, толкаются, пытаются залезть внутрь цветка. И так всю их короткую жизнь, день за днем – с цветка на цветок в поисках лакомой пыльцы. Личинки тоже развиваются внутри цветочных бутонов и спускаются на грешную землю только для окукливания.

Общая популярная характеристика семейства

Число описанных к настоящему времени блестянок превысило 3000 видов, объединенных в 271 род и подроды. Однако в мировой фауне можно ожидать по крайней мере 7000 - 8000 видов Nitidulidae, причем на Индо–Малайскую область приходится не менее 2000 видов. Фауна России и стран СНГ насчитывает около 500.

Число видов в мире и России.

Семейство блестянки – Nitidulidae Latreille, 1807

(очерк в стадии написания и окончательного редактирования)

Комментариев нет:

Отправить комментарий