пятница, 8 февраля 2013 г.

мдом матронушки фото

Благочестивая дочь местного помещика Лидия Янькова брала Матронушку с собой в паломничества по святым местам России: в Киево-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву лавру, в Петербург. Существует предание, что когда она была на службе в Андреевском соборе в Кронштадте, святой праведный Иоанн Кронштадтский попросил народ расступиться перед ней: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. К ней стали ходить и ездить посетители. К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

За помощью к Матронушке. Художник О. Туманская

С этих пор у Матронушки открылся дар предсказания, непрерывной молитвы и исцеления больных и немощных.

Родители быстро собрались и побежали к дому священника, в окнах которого, несмотря на поздний час, горел свет. Оказалось, что отец Василий только что скончался.

– Матушка, вы вот спите сладко, а отец Василий умер.

Однажды ночью, когда девочке было семь лет, она встала, вышла на улицу, долго стояла в дверях, потом растормошила мать и сказала:

Матронушка буквально выросла в храме, который был недалеко от дома. Ходила на службы сначала с матерью, потом одна, при всякой возможности. Не зная, где дочка, мать обычно находила ее в церкви. У нее было свое привычное место — слева, за входной дверью, у западной стены, где она неподвижно стояла во время службы.

Сельские ребятишки часто обижали слепую девочку – что поделать, дети злы, – не по умыслу, а по несмышлености. Они сажали Матронушку в яму и смотрели, как она выкарабкивается оттуда, стегали ее крапивой, зная, что она не видит обидчиков. Девочка сносила издевательства детей терпеливо и безропотно. Смущенные этим, дети вскоре устыдились и перестали обижать ее.

Будучи еще младенцем, Матронушка не брала у матери грудь по средам и пятницам и спала в эти дни так, что не добудиться. А по ночам, она непостижимым образом пробиралась в святой угол, снимала с полки иконы и играла с ними в тишине.

Рассказывают, что на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. А когда мама ругала ее: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?», то она отвечала «Мамочка, у меня свой крестик на груди».

При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы V века, память которой празднуется 9 (22) ноября. Когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Священник, отец Василий, которого прихожане почитали как праведника и блаженного, был несказанно удивлен: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят».  И сказал, о чем девочка не попросит - сразу идти к нему. Затем добавил, что Матрона встанет на его место и предскажет даже его кончину. Так впоследствии и получилось.

  Крещение Матроны  

Родители были бедны и уже немолоды. Поэтому мать, еще до рождения ребенка, боясь, что не прокормит его, решила отдать его в приют князя Голицина. Но тут она видит вещий сон: будущая дочь явилась ей в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась не просто слепой, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. Но мать любила свое «дитя несчастное».

Дом в селе Себино Тульской области, в котором родилась блаженная Матронушка

Святая блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии (село это расположено в 20 км от знаменитого Куликова поля) в семье благочестивых крестьян Димитрия и Наталии и была четвертым ребенком в семье.

Русская Православная Церковь Нижегородская епархияII Нижегородское благочиние

Выделенная опечатка:

ПриходСоборной церкви в честьЖивоначальной Троицы(Высоково) г.Нижний Новгород, ул.Овражная, 94Тел.:(831)436-41-27 -

Комментариев нет:

Отправить комментарий