суббота, 2 февраля 2013 г.

характер человека по автопортрету

Все e-mail будут надёжно скрыты, а любой спам будет удалён.

Поделись с друзьями ссылкой на статью:

Замечательные портреты наших современников и исторических деятелей создали советские художники М. В. Нестеров, А. И. Герасимов, В. И. Мухина, П. Д. Корин и другие.Tags:

В нашей стране вы увидите немало великолепных портретов, написанных выдающимися русскими художниками. Среди них портреты работы И. Е. Репина,И. Н. Крамского,Б. А. Серова и многих других.

В первой половине 19-го века жил в России замечательный художник-портретист В. А. Тропинин. «Портрет сына» ЂЂЂ одна из лучших его работ. Милый белокурый мальчик в небрежно распахнутой курточке внимательно смотрит куда-то вдаль. Как будто его что-то заинтересовало. В выражении лица мальчика, в быстром повороте его головы мы легко угадываем живой и одновременно нежный и мягкий характер, его искреннюю увлечённость миром и жизнью. Лицо его освещено ласковым утренним солнцем. Все краски в портрете гармоничны. Портрет полон радости жизни и прелести детства.

В 15ЂЂЂ16-м веках наступил расцвет искусства портрета. В ту пору художники с удивительным мастерством изображали на холсте, рисовали на бумаге, высекали из мрамора, отливали из бронзы портреты своих современников. В музеях мира выставлены портреты работы замечательных художников 15-го века итальянцев Ботичелли и Тициана Вечеллио, немецкого художника 16-го века Дюрера, фламандских художников 17-го века Рубенса и Ван Дейка.

Первые портреты были созданы ещё древними египтянами и греками задолго до новой эры. Правда, изображённые на них люди напоминали богов и героев из мифов. В эпоху Возрождения человек всё более интересовал художников. Прекрасные портреты в это время создали Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.

Портрет ЂЂЂ это изображение в живописи, рисунке, гравюре, скульптуре человека или группы людей. В портрете художник не только передает внешнее сходство, но старается раскрыть характер человека, рассказать о его жизни, его занятиях. Если художник рисует себя, то это автопортрет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий