четверг, 7 февраля 2013 г.

чемпионат индии по футболу оф сайт

PВо время церемонии награждения генеральный секретарь Всеиндийской федерации футбола (All India Football Federation, AIFF), господин Кушал Дас (Kushal Das) поздравил победителей с заслуженной победой в 66-м розыгрыше Santosh Trophy и отмет

В финале турнира, состоявшимся 28 мая 2012 года на одном из старейших стадионов Индии (построен в 1958 году) Barabati Stadium (вместительность 45000 зрителей), встретились - команда, представлявшая ранее Вооружённые силы Индии, а сейчас спортивный комитет по контролю (Services football team) и команда штата Тамилнад (Tamil Nadu football team, до 1972 года называлась «Мадрас»). Со счетом 3:2 верх одержали бывшие «военные».

В 2012 году розыгрыш Santosh Trophy состоялся в штате Орисса с 11 по 28 мая. Все матчи турнира прошли в 4-х городах: Каттак (Cuttack, Barabati Stadium), Бхубанешвар (Bhubaneshwar, Kalinga Stadium), Баргарх (Bargarh, Lengu Mishra Stadium) и Самбалпур (Sambalpur, Veer Surendra Sai Stadium).

Одиннадцатиметровый удар (англ. penaltyP- пенальти)P- в футболе специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарём, с расстояния 11 метров (в странах, использующих английскую систему измеренийP 12 ярдов) от линии ворот. (источник: ). Существует мнение, что пионером пенальти был Джон Мак-Пенальти (John Mc Penalty) - ирландский специалист по правилам игры в футбол. Но, в действительности, человека с таким именем никогда не существовало. Первооткрывателем пенальти является соотечественник мнимого Джона Мак-Пенальти, предприниматель и вратарь клуба "Эвертон" (Milford Everton Football Club, Северная Ирландия) - Уильям МакКрам (William McCrum, на фото второй слева в среднем ряду). В 1890 году, он предложил включить в правила футбола пункт об 11-метровом штрафном ударе. Это новшество в народе получило название «смертная казнь» (death penalty). Пенальти назначается в том случае, если игрок обороняющейся команды совершает в пределах своей штрафной площади любое из нарушений (например, игра рукой или фол последней надежды - умышленное нарушение )

PПослематчевые пенальти (официальноP- удары с одиннадцатиметровой отметки)P- одна из процедур, которая в соответствии с Правилами игры в футбол позволяет определить победителя матча или серии матчей при их ничейном исходе. (источник: ). Серия послематчевых пенальти состоит из пяти обязательныхP ударов для каждой команды. Если по ихPпробитии равенство сохраняется, то команды дополнительно пробивают по одному удару, до тех пор, пока одна из них не допустит осечку - мяч парирует (отбивает) голкипер (вратарь), попадание в каркас ворот (штанга, перекладина, крестовина), Pудар в «молоко» (мимо ворот).

Дополнительное время в футболе (англ.Povertime) - продолжение футбольного матча, состоящее из двух таймов по 15 минут без перерыва. Назначается на стадиях плей-офф (игры на выбывание) в случае, когда основное время матча завершилось вничью, а победитель должен быть определен обязательно. Если же после 120 минут (основное + дополнительное время) игры результат не изменился, то назначается серия послематчевых пенальти, в которой, с вероятностью в 100%, и определяетсяP лучшая команда.

За свою историю формат Santosh Trophy претерпевал множественные Pизменения. В настоящее время розыгрыш турнира проходит на территории одного из индийских штатов (место проведения каждый год меняется) и состоит из отборочного раунда, в котором участники разбиты на 7 групп (в нечетных (1, 3, 5 и 7) группах по 4 команды, а в четных (2, 4 и 6) - по 3). К семи победителям квалификации присоединяются 8 команд, которые освобождены от отборочного раунда (имеют более высокий рейтинг по итогам предыдущего розыгрыша). Последнюю вакансию заполняет команда-хозяйка турнира. Все 16 участников четвертьфинального раунда, при помощи жеребьевки, распределяются в равном количестве по четырем группам и затем, в ходе однокругового турнира (все команды играют по 3 матча), определяют победителя каждого квартета. Команды, занявшие в своих группах первые места, составляют полуфинальные пары, а их победители, в свою очередь, уже борются за главный приз турнира. Полуфиналы и финал состоят только из одного матча. Если в основное время (2 тайма по 45 минут с 15-тиминутным перерывом между ними) победитель не выявлен, то назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут) и, при необходимости, Pпослематчевые пенальти.

В 1952 году Майсурская футбольная ассоциация (сейчас Футбольная ассоциация штата Карнатака) вышла с инициативой проводить матч за третье место, а команде-победительнице «малого» финала вручать приз под названием Sampangi Cup, названный в память об известном футболисте из Майсура Sampangi.

Команде, проигравшей в финальном матче, вручается приз Kamla Gupta Trophy, учрежденный экс-президентом IFA, доктором С.К. Гупта (S.K. Gupta), в память о своей жене Камле Гупта.

Команде-победительнице Santosh Trophy вручается переходной приз в виде Pкубка. Первый розыгрыш турнира был проведен в 1941-42 годах. Его победителем стала команда «Бенгалия» из Калькутты, которая в финале (было сыграно 2 тайма по 30 минут) нанесла поражение представителям столицы Индии команде города со счетом 5:1.P

* Сантош (Santosh) - местность, расположенная вP настоящее время на территории города Тангайл (Tangail) - административный центр одноименного округа (область Дакка (Dhaka Division)) в Бангладеш (Bangladesh).

Santosh Trophy - ежегодный футбольный турнир, в котором принимают участие команды штатов и государственных учреждений Индии. Свое название он получил в честь бывшего президента Индийской футбольной ассоциации (Indian Football Association, IFA) и футбольной организации Бенгалии, махаражди Сантоша* сэра Манматха Натх Роя Чоудхари (Sir Manmatha Nath Roy Chowdhary).

легендарный тренер «Ноттингем Форест»

P(Brian Howard Clough, 1935 - 2004) -

Брайан Говард КлафP

/ Летопись индийского футбола: Santosh TrophyЛетопись индийского футбола: Santosh Trophy«Чтобы забить гол нужна только секунда».