четверг, 7 февраля 2013 г.

поставить на учет в психиатрии

Но даже если человек состоит на соответствующем учете, то информация об этом хранится в строгой тайне, предупреждает доктор. Справка о том, что человек страдает каким-то психическим заболеванием, выдается только в трех случаях. Во-первых, когда человек сам обращается с письменным заявлением о выдаче такой справки, и документ выдается ему лично в руки. Во-вторых, если подучетный дал своему представителю генеральную доверенность, заверенную у нотариуса, и этот человек приходит за справкой, чтобы решить какие-то социальные вопросы больного. В-третьих, по требованию следственных органов.

Например, есть такое психическое расстройство, как умственная отсталость легкой степени, поясняет Кайныш Баймагамбетова. Такие люди бывают даже с гиперсоциальной установкой то есть скрупулезно следуют всем правилам и законам. Они, конечно, не получают высококвалифицированных профессий, но тем не менее имеют семьи, работают на каких-то малоквалифицированных работах и в лекарствах не нуждаются. Есть и другие расстройства, например неврозы (то есть стойкие невротические состояния), которые мы тоже сейчас на учет не берем. Но это не значит, что такие пациенты остаются без осмотра психиатра. Это люди, которые вполне осознают свое состояние и в те периоды, когда нарушен сон или усиливаются какие-то страхи, сами приходят на прием к врачу и получают необходимое лечение. Но надо сказать, что есть и целый ряд заболеваний, с которыми мы сразу ставим на учет. Существует и особая группа риска, в которую входят, скажем, водители или призывники военкоматов таких людей, даже если у них имеется незначительное невротическое расстройство или какое-то врожденное, пусть и легкое заболевание, мы все же берем на учет.

Прежде всего, по словам доктора, не стоит бояться, что вас поставят на особый учет. Если раньше на психиатрический учет брали по очень широкому кругу психических расстройств, то сейчас на первое место ставятся права человека и его социальная адаптация. А потому на учет берут далеко не каждого больного. Всего существуют четыре большие группы психических расстройств. Это врожденная патология, хроническая патология (то есть приобретенная, но приведшая к каким-то серьезным последствиям), временные расстройства и патологические состояния. У больного каждой из этих четырех групп имеется диагноз психического заболевания, и раньше таких людей старались поставить на учет и контролировать. Однако как показывает практика, некоторые из этих заболеваний не мешают человеку жить вполне нормальной жизнью, а главное не делают его социально опасным.

Не так страшен учет, как его малюют

Надо признать, что во времена Советского Союза психиатрия действительно выполняла зачастую не лечебные, а карательные функции, и с ее помощью можно было «нейтрализовать» любого человека, не угодного властям или просто выбивающегося своим поведением из общепринятых социальных норм. Со временем, конечно, многое менялось, а сравнительно недавно был принят кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», четко прописывающий права людей даже с выраженными психическими отклонениями и методы работы с ними медработников. Что конкретно изменилось с принятием этого документа в практике врачей-психиатров и к каким последствиям это привело, мы попытались выяснить у исполняющей обязанности главного врача Центра психического здоровья (ЦПЗ) города Алматы Кайныш Баймагамбетовой.

07 Сентябрь 2012Так уж исторически сложилось, что у многих казахстанцев, как, впрочем, и граждан других республик бывшего СССР, выработалось стойкое недоверие, а то и откровенная неприязнь к психиатрии. Мол, стоит только попасть к такому врачу, как он непременно «упечет в психушку», будет «пичкать» лекарствами, способными свести с ума и здорового, а потом еще и поставит на учет со всеми вытекающими последствиями.

Психиатрия реальность и мифы

Психиатрия реальность и мифы | www.izvestia.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий