среда, 6 февраля 2013 г.

украшение из чернигова "колт

Височные кольца. Специфическим средневековым женским украшением были височные кольца колты. Слово КОЛТ имеет корень КОЛ, тот же самый, что и в слове КОЛЬЦО, но если КОЛЬЦО это маленький КОЛ, то КОЛТ большой КОЛ. На рисунке я поместил две реконструкции головных украшений знатной горожанки1; слева из монографии о Рязани, справа из иллюстрированного пособия2. О колтах М.В. Седова пишет следующее: « Колт головное женское украшение, примущественно городское. Они были широко распространены в конце XI-XIII в. Колты подвешивались на цепочках или лентах к головному убору. Они всегда бывают внутри полыми возможно, в них вкладывалась ткань, смоченная душистыми маслами. Известные нам колты из кладов обычно изготовлены из ценных металлов золота и серебра и украшены перегородчатой эмалью, чернью, сканью и зернью. Это были украшения городкой знати. В подражание им в конце XII века стали появляться недорогие украшения, похожие по форме и рисунку на первые, но исполненные иной техникой, литьем в жестких имитационных литейных формах. Литые колты получили широкое распространение среди городского населения. Однако до недавнего времени колты, отлитые в имитационных литейных формах, были почти неизвестны. Объяснялось это малой изученностью древнерусского города, а также плохим состоянием самих изделий: они изготавливались обычно из оловянисто-свинцовых сплавов, которые плохо сохраняются в тех слоях, где нет органики» 3. Височные кольца имели разные формы, у каждого племени свои; так, вятичи имели семилопастные кольца, некоторые из которых несли на себе славянские слоговые знаки.

Реконструкция головных уборов знатной горожанки

Рассмотрение начнем с украшений для головы, с височных колец.

В данном разделе под украшениями я понимаю прежде всего различные металлические или костяные изделия женского востюма височные кольца (колты), заколки, гребешки, сережки, браслеты, перстни, привески, а также некоторые красивые вещи домашнего обихода, например, скатерти с узорами. Вот им и будет посвящены разделы данной главы.

Украшения ценились во все времена, особенно среди женщин. Так обостояло дело и на Руси в средние века. Часто на ювелирных изделиях встречались надписи, сделанные как правило особенно тонко или особо изобретательно. Это могли быть инструкции по применению, названия вещи, или девиз заказчика. В любом случае они дают образцы надписей руницей. Кроме того, поскольку украшения носили лишь весьма состоятельные горожанки, жены и дочери бояр и вельмож, на них могут встретиться какие-либо надписи, касающиеся и Новгорода, и Руси.

Руница и археология. Украшения (1/3)

P.mt {text-indent: 30px;margin-top: 4px;margin-bottom: 0px;

Академия Тринитаризма -- Институт Праславянской Цивилизации -- Праславяянская письменность -- Чудинов В А -- Руница и археология Украшения (1/3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий